Примечание: «см. лист 12»

Всем нам постоянно приходится давать на листах примечания со ссылками на другие листы.

Но номера листов постоянно меняются, а если перед выпуском проекта оказывается, что в начало раздела надо добавить пару листов, и нумерация всех остальных листов сдвигается — это означает ад; «выделяем красным цветом места, где есть ссылки на листы, вписываем их в последнюю очередь»…

Как можно решить проблему в Ревите?

Да все просто, есть один инструмент, о котором, почему-то, никто не знает — «Ссылка на вид»:

Находится на вкладке «Вид».
Как и многое в Ревите, в стандартном шаблоне оно просто не работает и выводит только буквы «Ref». Видимо, потому этой штукой никто и не пользуется.
Но нас это не останавливает — мы ведь уже знаем, что с Ревитом надо просто немного поработать руками.

Для начала, нужно сказать, что «Ссылку на вид» можно вынести только на видовой экран, и ее нельзя расположить непосредственно на лист, как текст. Нужно делать примечание «Легендой» или «Чертежным видом», но я знаю, что большинство так и делают.

Продолжаем. Щелкаем «Ссылку на вид» и ставим ее на вид. На панели инструментов появились списки выбора:

Понятно, значит этому обозначению указывается ссылочный вид, и оттуда как-то должна считывать информация… Но каком нам смысл со всего этого, если остаются только бессмысленные буквы «Ref»?

Заходим в «Изменить тип» и видим, что тут можно указать марку, которую будет использовать семейство, но в проект ничего не загружено:

Создадим новое семейство «Типовой аннотации», задаю категорию — «Ссылка на вид»:

Теперь, если установить «Метку», мы увидим, какие параметры этой категории мы можем использовать:
Есть «Номер узла», но он нам пока не очень интересен. Гораздо интересней то, что есть «Номер листа». Добавим его в метку, при желании укажем префикс, установим метку в семействе. Сохраним семейство и загрузим в проект.
В «Свойствах типа» для нашей установленной ссылка на вид укажем наше созданное семейство:
Как это работает?
Создаем примечание, в нем пишем, например, «Рабочие чертежи лестничных клеток» и оставляем пробел. Выносим «Ссылку на вид» и устанавливаем ее на место. В списке выбираем один из видов, расположенных на листе, на который нужно дать ссылку.
При изменении номера листа, на котором расположен вид, все ссылки изменятся автоматически. Если вместо номера листа появился прочерк — это означает, что вид не вынесен на лист.
Конечно, способ не очень удобен — номер листа нужно располагать отдельно, сдвигать его, если изменился текст. Но с ситуацией, когда все номера листов нужно в срочном порядке менять вручную, не сравнить. Можно вообще не задумываться о номерах листов, и пронумеровать листы из «Ведомости листов» перед печатью проекта — все примечания останутся правильными.