Настройка отображения «несущей арматуры»

При работе в Ревите часто бывает полезно использовать выделение цветом — это удобный способ визуального контроля. Например, выделять арматуру в каждом разделе своим цветом (на чертеже вся арматура одного цвета и рядом какая-то отличается — сразу бросается в глаза), или еще для чего-нибудь:

Печатать будем в монохромном режиме, и все цвета станут черными.

Как сделать такое в Ревите?

Для тех, кто думает, что цвета не особо интересны — просмотрите статью. Предлагаемые способы имеют больше применений, чем только раскрашивание в разные цвета.

Мысль 1:

Первое, что приходит в голову — это задать цвет для материала и присвоить этот материал для арматуры:

Увы, этот способ работает только для тонированных видов и не работает для арматуры в разрезе.

Мысль 2:

Для переопределения цветов можно использовать фильтры по какому-либо параметру. Можно использовать или стандартный параметр «Раздел», или добавить свой. Вписывать в него «КЖ1» или «КЖ2», в зависимости от значения включать один из фильтров.

Для начала создам параметр проекта:

 

Создаем фильтр:

Ну и еще несколько штук. Добавляем к виду фильтры и переопределения цветов:

 

Фильтры работают не только для тонированного вида, переопределяют цвет арматуры в разрезе, фильтры можно добавить к шаблонам, чтобы не добавлять их каждый раз. Этот же параметр «Раздел» можно использовать в качестве фильтров для спецификации арматуры на раздел.

Таким же способом, например, можно сделать фильтры по диаметрам арматуры.

 

Мысль 3:

В «Стилях объектов» можно создать подкатегории для категории «Несущая арматура» и там же сразу задать цвет:

В «Свойствах типа» для арматуры можно указать подкатегорию — в этом и есть идея. По умолчанию есть «Продольная» и «Поперечная», но мы уже создали новые подкатегории, которые будут доступны. Создаю новые типы арматуры, для каждого раздела:

Нужно создать типы арматуры для каждого раздела — конечно, список сильно увеличится. Но не обязательно создавать сразу все классы и диаметры — можно оставить базовый набор и создавать новые по мере необходимости, просто копируя тип и меняя подкатегорию.

Тип арматуры будет отображаться цветом на всех видах без дополнительных действий:

 

Но и тут есть проблемы. На 3D цвет отображается только в низкой детализации:

Для вида в объеме цвет берется из основной категории:

А ещё цвет не срабатывает для арматуры в местах отгибов:

Применение:

На практике я использую комбинирование способов 2 и 3. Дополнительный параметр использую для «Раздела проекта» — создаю фильтр «Арм.Раздел не КЖ1» и использую для отображения арматуры другого раздела тонкой штриховой линией:

Подкатегории же использую для различных целей внутри одного раздела. Например, если на плане армирования плиты нужно показать только верхнюю доборную арматуру: создаю подкатегорию «Верхняя доборная», назначаю цвет, создаю типы арматуры, отключаю в шаблоне ненужные подкатегории:

Другой вариант  — вводить подкатегории по диаметрам арматуры.

На первоначальном этапе армирования благодаря цветам легко контролировать, правильно ли назначены типы арматуры.

Где это еще может пригодиться? Например, мы делаем так называемые «Ведомости объемов работ» для сметного отдела — и там нужно отдельно подсчитать, например, количество выпусков арматуры. Конечно, можно создать какой-то параметр, вписывать его в арматуру и использовать его для сортировки в спецификации — но мы не сможем визуально проверить, указан ли этот параметр, или его забыли указать…

Не беда — создаю подкатегорию «Выпуски арматуры», задаю ей уникальный цвет. Создам еще несколько типов арматуры (их будет немного), указываю подкатегорию. Создам параметр «целое» с именем «НомерТипаАрматуры», для «типа», для категории «Несущая арматура» и указываю «0» для обычной арматуры, «10» для арматуры вутов и «11» для выпусков арматуры.

Если кто-то при работе выберет не тот тип арматуры — это будет сразу же заметно благодаря цвету.
Затем можно создать спецификацию и отфильтровать нужные элементы:

Ну, думаю, вы придумаете, где еще это можно применить.