«Связь параметров» — пакетное добавление связей

Доработал «Связь параметров»: можно связывать сразу несколько параметров, и сразу для нескольких элементов. Теперь гораздо интереснее! Смотрите видео:

Помимо этого:

  • Загрузка списка параметров из txt-файла;
  • Удаление связи параметров при удалении элемента;
  • Считывание значений из «Параметров типа» (пока только для загружаемых семейств);
  • Сохранение связей в txt-файл только при сохранении документа;
  • При обнаружении txt-файла при открытии файла — автоматическая активация приложения;
  • Список параметров при ручном выборе отсортирован по алфавиту.

Еще была ошибка: если изменить одновременно несколько элементов — передавалось значение только первого элемента. Исправлено.

Новую версию приложения качайте тут или тут, более подробное описание и предыдущая версия — тут.

Да, и не забудьте проверить и разблокировать DLL-файл (правой кнопкой по файлу — Свойства — Разблокировать»), если приложение выдает ошибку при запуске Ревита.

Насчет общего движения в сторону программирования и опасений об увеличении отрыва от простых пользователей — могу привести пару аргументов в защиту.
Первый — это движение неизбежно. Базовые возможности программы никогда не удовлетворяют требованиям; обилие lisp-программ для Автокада никого не смущает, так не должны смущать и приложения для Ревита.
Второй — я пишу приложения не для изменения технологии работы, а только для автоматизации действий, которые до этого делал вручную. Например, никто не запрещает копировать параметры или собирать наборы листов вручную (чем мы все сейчас и занимаемся). Другое дело — например, генерирование спецификаций «линиями и текстом»: редактировать их вручную крайне трудоемко, и технология работы оказывается зависимой от стороннего приложения. Этого я стараюсь избегать.