Revit: как использовать готовый код макроса

Для решения простых задач, связанных с программированием, удобно использовать макросы: не надо перезапускать Revit, создавать addin-файлы или устанавливать дополнительные программы, можно работать без прав администратора и т.д.
Коды макросов часто можно встретить на форумах или блогах, но как этот код использовать?

Ничего сложного. Переходим в Revit Управление — диспетчер макросов:

Макросы могут быть уровня приложения и уровня документа. Я обычно использую макросы уровня приложения, поэтому переходим на вкладку «Приложение». Здесь будет отображаться список макросов, которые можно использовать в любом проекте, но только на данном компьютере.

Бывает, что в этом окне все кнопки неактивны. Такое бывает, когда одновременно запущено несколько Revit. Также можно попробовать перезагрузить компьютер или переустановить Revit (я с таким не сталкивался, и обычно среда разработки SharpDevelop устанавливается по-умолчанию, но видимо возможны проблемы).

Нажимаем кнопку «Модуль» — «Создать», указываем имя модуля и язык C#:

Через 10-20 секунд будет открыто окно среды разработки SharpDevelop (если ничего не происходит — опять же, надо попробовать перезапустить или переустановить Revit):

Скопируйте код, опубликованный на форуме или блоге, установите курсор в указанное место и вставьте скопированный код:

 

Главное — не потерять фигурные скобки в начале и конце кода.
Если код вставился не очень красиво, без нужных отступов — можно нажать на клавиатуре Ctrl+i или Правка — Формат — Отступы:

Далее нужно нажать на панели инструментов кнопку «Собрать решение». Если всё хорошо — внизу окна появится сообщение «Построение успешно завершено»:

Если появились ошибки — надо разбираться. Вот здесь, например, в одной строке почему-то исчезли кавычки — SharpDevelop подсветил это место:

Если ругается на строку «this.ActiveUIDocument.Document» — вы неверно создали макрос, не переключились на вкладку «Приложение», повторите по этой инструкции заново внимательнее.

После этого можно закрыть SharpDevelop и вернуться в Revit. В «Диспетчере макросов», в созданном модуле появится подпункт — тот макрос, который мы скомпилировали. Его нужно выбрать и нажать кнопку «Выполнить»:

Вот и всё. Макросы сохраняются на компьютере, при необходимости его запустить — опять же заходим в «Диспетчер макросов», выбираем нужный макросы и «Выполнить».

Чтобы потренироваться — вот код, который я использовал. Этот макрос «Отменяет соединение» у концов балок.

public void DisallowJoin()
{
Document doc = this.ActiveUIDocument.Document;
FilteredElementCollector col = new FilteredElementCollector(doc)
  .OfCategory(BuiltInCategory.OST_StructuralFraming)
  .OfClass(typeof(FamilyInstance));
using(Transaction t=new Transaction(doc))
{
  t.Start("Отмена соединений");
  foreach(Element elem in col)
  {
    try                    
    {
    FamilyInstance fin = elem as FamilyInstance;
    Autodesk.Revit.DB.Structure
     .StructuralFramingUtils.DisallowJoinAtEnd(fin,0);
    Autodesk.Revit.DB.Structure.StructuralFramingUtils.DisallowJoinAtEnd(fin,1);
    }
    catch {}
  }
 t.Commit();
}
}