Нумерация разрезов в Ревит: часть 2

В предыдущей статье мы настроили разрезы на использование «Номера узла». Сейчас добавим к обозначению разреза ссылку на лист и создадим заголовок для разреза.

Создаем разрез со ссылкой на лист

Итак, для начала создаем новое семейство для обозначения разрезов. Так как по СПДС ссылку на лист нужно показывать только с одной стороны, нам понадобится только одно новое семейство. Например, то, которое используется для «Головной части разреза» — у меня это «Заголовок разреза — номер спереди». Заходим в редактирование семейства (инструкция — в предыдущем сообщении) и сохраняем под новым именем, например, «Заголовок разреза — Номер спереди + Лист».
Далее редактируем метку в семействе, добавляем «Номер листа»:

Указываем скобочки для префикса и суффикса, подгоняем размеры метки для корректного отображения. Загружаем семейства в проект.

В проекте создаем новый типоразмер разреза, назовем его «Разрез с номером и ссылкой»:

Затем создаем новый типоразмер марки разреза:

(игла в яйце, яйцо в утке, утка в зайце и т.д.)

Устанавливаем в «Заголовок разреза» созданное нами семейство:

Вот так получилось:

 

Создаем заголовок вида для разреза

Создадим новое семейство в категории «Аннотации — Метрическая система, название вида». Удалим лишний текст и линии, создадим метку:
Номер узла добавить два раза, не забыть указать префикс «-«. Можно добавить линию подчеркивания, изменить размер шрифта и так далее. Сохраняем семейство под именем «Название разреза Номер узла — Номер узла». Загружаем в проект.
Заголовки видов хранятся в семействе видовых экранов. Создаем новый тип видового экрана:

Назначаем для созданного типа видового экрана в свойстве «Название» наше созданное семейство:
Вот так получилось:
Если нужно, чтобы в заголовке разреза была ссылка на лист, где разрез замаркирован — редактируем метку заголовка так, как указано ниже:
Для того, чтобы перенести настройки в новый проект — открываем два проекта одновременно, в новом вызываем команду «Управление — Копировать стандарты», ставим галочку на «типы разрезов».
В следующей статье настроим разрезы «По 1-1» и узлы «по А».