Варианты конструкции: часть 2

Продолжаем разбираться с «Вариантами конструкций». Начало смотрите тут.

Передача ранее созданных элементов в «Варианты».

Обычно необходимость создать варианты возникает во время работы. Расставлены стены-окна-перекрытия, и возникает необходимость создать альтернативный вариант. Для этого нужно создать два варианта по тому же принципу, что описан в «Части 1», а затем передать элементы в один из вариантов. Рассмотрим, как это сделать — опять же на примере перегородок.

Создадим модель, наружные стены и перегодки, варианты пока не создаем:

Теперь создаем набор вариантов «Перегородки» и два варианта (взял скрин из первой части статьи):

После того, как созданы варианты, при выделении элементов будет активной кнопка «Добавить в набор». Выделяем перегородки, щелкаем кнопку, и указываем, в какие варианты нужно передать эти перегородки:

Я тут указал, что перегородки нужно добавить в оба варианта (лучше ставить все галочки и при необходимости ненужные элементы удалить).

Теперь можно работать с «Вариантами» по тому же принципу, что описан в «Части 1». При переключении в «Главную модель» будет отображаться основной вариант, стены нельзя будет отредактировать; при переключении на второй вариант он становится активным, его можно отредактировать, удалить или изменить элементы. Затем выбрать этот вариант основным, проверить, что получается, и так далее.

Revit 2014 — «Параметры исключения»

Опять непонятный перевод китайцами :)
В Revit 2014 появилась галочка «Параметры исключения / Только активные». Что она означает? Если отключить эту галочку, находясь в «Главной модели» (галочка будет называться «параметры исключения») — то можно будет выбирать и изменять элементы, находящиеся в «Основном варианте»; переключиться в один из вариантов и отключить галочку «(она будет называться «Только активные») — можно будет изменять элементы в «Главной модели».

При отключенной галке можно выбрать элементы, находящиеся в «Варианте»:

Насколько это нужно — сложно судить; по-моему, лучше не отключать эту галку, тогда, если элемент не выделяется — можно сразу вспомнить, что он передан под управление инструмента «Варианты конструкции». Хотя, попробуйте.

Настройка видимости

При создании хотя бы одного варианта в настройках видимости каждого вида появится вкладка «Варианты конструкции». По-умолчанию там установлено «Авто».
В этом случае на виде будет отображен тот вариант, который в данный момент выбран в списке в строке состояния. Так как для всех видов по-умолчанию установлено «Авто», все они одновременно изменят вид при переключении:
В том случае, если нужно создать вид, всегда отображающий один из вариантов — это нужно указать в настройках вида:
В этом случае вид всегда будет отображать выбранный вариант.
Если для вида был указан не основной вариант, то при нажатии кнопки «Выбрать основной» данный вид будет удален: