Отображение осей, не перпендикулярных виду

Все мы знаем, что Ревит отображает аннотативные элементы только на видах, параллельных их плоскости размещения. В частности, на разрезе мы увидим только оси, перпендикулярные плоскости разреза:

Можно спорить насчет того, правильно ли такое поведение. Мне кажется, что это вполне логично (привязка к элементу, расстояние до которого переменное, не имеет смысла), но бывает, что эти оси все-таки нужно отобразить — в точке пересечения с продольной осью.

Конечно, можно ось нарисовать «Линией детализации», но это не наш метод. Итак, как же решить проблему?


Всё просто: создадим еще одну ось таким образом, чтобы в точках пересечения она была перпендикулярна нужной оси:

Создать такую можно с помощью опции «Многосегментная»:

Ось будет отображена на нашем разрезе в нужном месте:

Для того, чтобы сделать одинаковые имена осей — воспользуемся добавлением невидимого символа Юникода:

Скрыть эту изломанную ось можно через фильтры, или, например, через «Невидимый рабочий набор»: создадим рабочий набор «Вспомогательные оси» и отключим для него опцию «Видимый на всех видах»:

Перенесем в него оси — они будут отключены на всех видах. На нужных разрезах в окне настройках графики, вкладка «Рабочие наборы» выберем «Вспомогательные оси — Показать»:

Если не используется совместная работа — можно создать фильтр для скрытия вспомогательных осей. Создадим новый типоразмер осей «Вспомогательные» и перенесем созданные оси в этот тип:

Создадим фильтр для категории «Сетки» с критерием «Имя типа — Равно — Вспомогательные»:

Добавим этот фильтр ко всем планам этажей (удобнее, если применяются шаблоны, иначе придется ко всем планам добавлять вручную) и отключим галочку:

Такая вот небольшая хитрость.