Прекращение действия лицензий Autodesk

Autodesk прекращает поддержку российских лицензий, и у многих уже стали появляться окошки «Используемая лицензия Revit недействительна». Причем коснулось это даже «народных» версий. Подумаем, как с этим жить.

Читать далее «Прекращение действия лицензий Autodesk»

Скачать Revit старой версии

Установить Revit можно через личный кабинет Autodesk, но там обычно доступны только три последние версии. Что, если вам нужен Revit более старой версии, например, чтобы поработать в старом проекте, который обновлять до новой версии нельзя?

Оказывается, с самого сайта Autodesk можно вытащить и более старые версии.

Читать далее «Скачать Revit старой версии»

Переработал блог и старые статьи

После всем известных событий (а что случилось?) и блокировок ресурсов многие заметили, что блог стал работать нестабильно: сломались ссылки и отвалились картинки во многих статьях, работало только с включенным VPN. Это случилось с материалами, которые остались от первой версии блога на платформе Blogspot.

Поэтому в последние пару недель я занялся тем, что переработал все старые статьи: перезалил картинки на свой хостинг, починил ссылки, а также переписал и актуализировал многие статьи.

Кстати, в процессе мне попалась статья от 2017 года по «Идеям для улучшения Revit», где я просил проголосовать за улучшения, которые мне кажутся важными. Я решил выделить идеи, которые уже реализованы — и их оказалось немало! Большинство — в новых версиях 2022-2023:

Как говорится — лучше поздно, чем никогда! Похоже, «цикл внедрения» в Автодеске — пять лет))
Ну и уверен, что и наши голоса принесли свою пользу — спасибо всем, кто проголосовал. Совместными усилиями сделаем Ревит лучше! Осталось добить идею по армированию в семействах, и будет совсем хорошо. Поднажмём!)))

Обновление шаблона Weandrevit 2020

В этом обновлении шаблона:

  • Новая система маркировки арматуры;
  • Улучшены наработки по разделу АР;
  • Внедрена система работы с типовыми пилонами/колоннами;
  • Реализован подсчет арматуры «свободной формы»;
  • Добавлены ссылки на учебные материалы и т.д.

Подробнее ниже.

Читать далее «Обновление шаблона Weandrevit 2020»

Опять вы про эту политику, надоели

Ты тут что, эксперт? Ситуация неоднозначная, везде фейки и верить нельзя, там лучше знают, что делают. Пусть лучше каждый занимается своим делом. Не согласен — что, иностранный агент? 

Увы! Всё как и было сказано: не лезешь в политику — это не значит, что она однажды не полезет к тебе. Происходящая за последние три месяца «политика» уже затронула жизни каждого из нас.

Читать далее «Опять вы про эту политику, надоели»

Обучение Stepik Revit по КЖ

Я обещал курс по железобетону в Revit? Сказано — сделано!
Тут вы узнаете, чему можно научиться на курсе, немного подробностей о его создании, и как выиграть бесплатное обучение акция уже закончилась!

Читать далее «Обучение Stepik Revit по КЖ»

Revit и 2D-армирование?

Друзья! Не успел я к новому году выпустить видеокурс по армированию в Revit. Но у меня есть кое-то получше — 2D арматура!

Подход из этой статьи позволит вам:

  • армировать любые конструкции, с арматурой любой формы;
  • работать с той же скоростью, что в Автокаде, копировать узлы из других проектов;
  • автоматически посчитать спецификацию арматуры, ведомость расхода стали, сделать ведомость деталей;
  • использовать всего одно простое семейство, без плагинов или специальных шаблонов.

Интересно? Читайте!

Читать далее «Revit и 2D-армирование?»

Спецификации и расчеты через «процент»

Готовлю следующую статью по каркасам и закладным в шаблоне Weandrevit (начало здесь), но для начала нужно разобраться, как работают расчеты через «процент».

Читать далее «Спецификации и расчеты через «процент»»

Арматурные каркасы и закладные в шаблоне Weandrevit 2020

Шаблон Weandrevit 2020 позволяет создавать арматурные каркасы, сетки и закладные детали как готовыми семействами, так и собирая арматурные стержни «по месту», используя и арматуру, и пластины, и другой прокат; позволяет создавать изделия с подсчетом «в погонных метрах» и «условно по площади конструкции», а также составные изделия (например, пространственные каркасы, состоящие из плоских).

Механизм подсчета сборочных изделий (каркасов, закладных) сейчас улучшен по сравнению со старыми версиями шаблона, поэтому, например, видео из обзора армирования в Revit уже не совсем актуальное, «стадии» и прочие костыли уже не нужны. Будет несколько статей — сначала расскажу, как собственно создать каркас или закладную, затем — немного о самом механизме подсчета и про более сложные изделия.

Читать далее «Арматурные каркасы и закладные в шаблоне Weandrevit 2020»

Немного новостей — обучение, плагины, семейства для Revit

Те, кто подписан на мой канал в telegram, уже в курсе всех новостей, но расскажу ещё и тут: про курс обучения на Stepik, плагинах для Revit и библиотеке семейств.

Читать далее «Немного новостей — обучение, плагины, семейства для Revit»