Размер двери/окна «По экземпляру»

В семействах дверей есть стандартные параметры «Длина» и «Ширина».
Но эти размеры — всегда «По типу», и их нельзя ни удалить, ни изменить.

На практике же бывает нужно сделать двери с размером «По экземпляру», например, если это витражная дверь, или простой проем или отверстие. Обычно в этом случае вводят дополнительный параметр (при необходимости «общий»), «по экземпляру» и используют его.
Но в этом случае будет проблема, если нужно вывести размеры двери в спецификацию — одни двери содержат один параметр (стандартный «Ширина»), другие — общий параметр. Нужно как-то объединять параметры, или переделывать всё семейства…
Но недавно мы с Альбертом обнаружили способ лучше.

Стандартные параметры «Длина» и «Ширина» — обязательные, и они добавляются автоматически для категории «Двери».
Например, если создать новое семейство «Типовой модели» — параметров у него не будет, но если поменять категорию на «Двери» — появляется набор параметров:

Меняем категорию обратно на «Обобщенные модели» — параметры удаляются.

Но интересно вот что: если создать в семействе «Типовой модели» параметр «По экземпляру» с именем «Ширина«, а затем поменять категорию семейства на «Двери»: этот параметр превращается в «Неудаляемый», но остается «По экземпляру»!

Судя по всему, Revit при замене категории пытается добавить параметры, но если параметр с таким именем уже есть — заменяет его с сохранением настроек.

Другой вариант — взять готовое семейство двери и заменить его категорию на «Обобщенные модели».
Параметры «Ширина» и «Высота» не удаляются (видимо, из-за того, что используются в семействе), но становятся обычными «Параметрами семейства». Делаем их «По экземпляру»:

И меняем категорию обратно на «Двери».

Всё это хорошо, но будет ли трюк работать в проекте и спецификациях? Проверим:

Как видно, это остается тот же стандартный параметр «Ширины»!
А у двери даже «ручки» появились (так как это параметр экземпляра, установленный на «Опорные плоскости»).

Ну вот такой небольшой хак Ревита, может кому пригодится :)

UPD:
Как мне уже подсказали Дима и Сергей — это я тут Америку открываю, можно сделать гораздо проще — выбрать размер и на ленте поставить флажок «Параметр экземпляра»: