Загадка с балками — ответ

Разбираемся с загадками соединения балок!
Планировал как-то наградить тех, кто быстрее и правильнее ответит, но с первой задачей справились почти все, а во второй — точно ответить никто не смог. Так что не в этот раз! А пока ответы.

Задача 1
Тут всё просто — для «Выдавливания» в балке была отключена видимость на низком уровне детализации:

Это семейство настроено так, что на низкой детализации балка отображается «в линию»:

Ревит выполняет «Соединение геометрии» именно по геометрии на низком уровне детализации! Вот тут хорошо видно:

Вот так выглядит это семейство:

Как раз по этой причине не соединяются стандартные металлические балки, но соединяются железобетонные — тут совсем не в «Материале для поведения» дело!
А если хочется и в низкой детализации графику сделать, и соединения со стенами реализовать — используйте «Подкатегории«.

Работать с «Уровнями детализации» нужно аккуратно! Например, задумывался ли кто-нибудь, как именно Ревит определяет «Объем» элемента, если в нём есть разная геометрия по уровням детализации?
Вот Дима Чубрик, например, уже давно на это внимание обратил:

В каких-то случаях используется объем для высокой, а в других — для средней детализации. Будьте внимательны!

Задача 2
Тут всё немного сложнее.
Вообще, этот вопрос задали на форуме Автодеска, так что ответ там уже был :)
Когда разбирался с задачей — обратил внимание, что проблема — с семейством стропильной балки. Если её заменить на стандартное семейство — врезка срабатывает:

Что же с ней не так? Многих, как и меня поначалу, смутило то, что объем сделан при помощи «Выдавливания», поперечного направлению балки:

Но, на самом деле, это не проблема, многие семейства так сделаны, а Ревиту безразлично, как именно сделана геометрия. Например, если заменить «Выдавливание» на «Сдвиг», а подрезки на концах сделать через «Полые элементы» — ничего не изменится.
Далее я попытался упростить геометрию — и оказалось, что если убрать вот этот скос под углом — врезка начинает срабатывать!

Я предполагаю, что при создании врезки Ревит определяет «концы геометрии» балки по торцевым граням, перпендикулярным оси балки. Поэтому, если на конце балки нет такой перпендикулярной грани — врезка не получится.
Некоторые из тех, кто прислал ответ на эту задачу, просто удалили это выдавливание сложной формы и заменили на прямоугольник — но это не решение. Да, врезка будет создаваться, но ведь не зря семейство сделали с такой подрезкой — так удобнее моделировать стропильную систему, не надо балку отдельно подрезать.

Можно просто изменить профиль выдавливания так, чтобы перед началом скоса остался прямой участок высотой 1мм:

Или, например, продублировать объем обычным параллелепипедом, но отключить его видимость — тоже сработает:

Вот то же для любителей видео:

Спасибо за участие: Николай Копылов, Ростислав Дьяченко, Ярослав Калюжа, Вадим Семенов, Анастасия Кравцова, Алексей Воскресенский, Владимир Котлубай, Евгений Кондаков, Евгений Петренко.
И всем успехов в познании Ревит-дзена!