Нумерация разрезов в Ревит: часть 1

Часть 1: Изменяем принцип нумерации

Итак, попробую добавить первую запись по теме, с которой многие сталкиваются — нумерация разрезов. Все просто — делаем «Разрез 1-1,» а когда пытаемся делать еще один «Разрез 1-1» на другом листе — получаем ошибку:

Какой выход найти?

С одной стороны, это правильно — например, в разделе АР. Архитекторы используют сквозную нумерацию разрезов на всех листах, и проблем со стандартным шаблоном не возникает.
На практике при выполнении КЖ мы используем другой способ нумерации — номер разреза начинается с 1 на каждом новом листе. Соответственно, сталкиваемся с проблемой.

Как ее пытаются решить? Есть очень хитрый способ с использованием невидимых управляющих символов Юникода. Принцип работы: создаем разрез 1-1, затем — еще один, переименовываем, и назначаем имя «1 + символ Юникода».

Получается уникальное имя, и ошибка не появляется.

Но нет, это слишком экстремальный метод. Мы используем другой способ: отредактируем аннотационное обозначение разреза.

Редактируем обозначение разреза

Все дело в том, что семейство разрезов неправильно настроено в комплекте поставки Ревита.

В метке для разреза используется параметр «имя вида», который не может повторяться в рамках одного проекта.
Попробуем расковырять семейство разреза и посмотреть, что там можно сделать.

Как найти семейство, которое нужно редактировать? В диспетчере проектов этих семейств обычно целая куча. Делаем так:

Выделяем разрез, заходим в настройку типа, оттуда — в «Марку разреза» и смотрим, какие аннотационные обозначения используются; запоминаем названия и находим эти семейства в диспетчере. Видно, что используются два семейства — в одно в точке начала разреза, другое — в конце. Значит, надо отредактировать оба семейства

Логичнее всего создать новый общий параметр, например «ЦифраРазреза», и использовать его в семействе. Я тоже вначале попытался так сделать — и обнаружил, что в редактировании метки нельзя добавлять общие параметры:

От безысходности удалил из метки параметр «имя вида» и добавил «номер узла». Загрузил семейство в проект — и с удивлением обнаружил, что все стало работать так, как надо!

Работаем в проекте с «номером узла»

«Номер узла» — не совсем правильный перевод. На самом деле это — порядковый номер видового экрана, размещенного на листе.
Пока разрез не вынесен на лист — «номер узла» не будет присвоен:

«Номер узла» появится после того, как разрез будет вынесен на лист:

При создании видового экрана номер будет проставляться автоматически. Нумерация видовых экранов — сквозная только в пределах листа, поэтому на одном листе нельзя будет сделать два разреза «1-1», но на разных листах — без проблем. В точном соответствии с нашими требованиями!

Проблема в том, что сквозная нумерация «номером узла» распространяется на все видовые экраны — планы, фасады, узлы. Если мы уже вынесли на лист план, то присвоить «1» номеру узла разреза не получится — это число уже будет принадлежать видовому экрану плана. Можно просто присвоить плану номер узла, равным 100, и тогда это число точно не будет мешать.

Более серьезная проблема — с нумерацией узлов. В маркировке узлов также используется «номер узла», значит, мы не сможем разместить на одном листе «Разрез 1-1» и «Узел 1». Можно либо использовать логику Ревита и использовать совместную нумерацию для узлов и разрезов, но есть смысл отступить от требований ГОСТ и использовать для узлов буквенную нумерацию:

Теперь нужно отредактировать заголовок вида, чтобы там появилось «1-1», а еще — сделать ссылку на лист, на котором этот разрез размещен: