Рассуждения о производительности

Приобрел вот себе ноутбук, установил на него Ревит — и понял, что появился материал для еще одного поста в блог.

Часть 1: Печаль

Вот такой компьютер стоит у меня на работе:
Характеристики:
В 2009 году конфигурация была топовой, да и на сегодняшний день характеристики неплохие. Результаты теста CPU Queen из Aida64:
Работаю в Revit 2014 и на производительность не жалуюсь. Легко крутятся модельки на 200-300мб.
Ещё приобрел себе ноут Asus ux32vd. Маленький, легкий, со слабым процессором, но зато с дискретной видеокартой (пусть и самой слабой Nvidia gt620m) и твердотельным диском:

Процессор — из нового поколения Ivy Bridge, но самый простой в линейке i5. Производительность в бенчмарках, конечно, сильно уступает «настольному» i7:

Но я планировал на нем простые модельки дома крутить или семейства создавать, поэтому смирился с тем, что полноценной удаленной работы не получится. Так и вышло: сильно тормозили даже простые модели.

Но тут я решил проверить, как загружается процессор. Скажем спасибо продвинутому диспетчеру задач из Windows 8 за то, что он подсказал ответ. Мобильные процессоры могут в разы менять тактовую частоту в зависимости от ситуации. У меня он вообще постоянно работал на частоте 0.7 ГГц!

И по какой-то причине даже при работа в Ревите частота процессора не увеличивалась, как должна. Недолгое разбирательство показало, что в настройках питания процессора был указан профиль «Экономии электроэнергии». Ох уж этот Гринпис, чорд побери! Выбрал «Максимальная производительность» ситуация круто изменилась.

Часть 2: Радость

Сначала я думал, что у этого ноутбука вообще нет кулеров и охлаждение — только пассивное. Но нет — стоило нажать кнопку, как вентиляторы загудели, а процессор почти сразу разогрелся до 70 градусов:
А что насчет Ревита? Если честно, я его просто не узнал. Тормоза при работе исчезли полностью, а та же модель в 3d стала вращаться даже с меньшими тормозами, чем у компьютера на работе!

Как же так? В три раза более слабый процессор и имеет примерно ту же производительность в Ревите? Похоже, кем-то сказанная фраза «Ревит одинаково работает на компьютерах за 20, 40, 60т.р.» — недалека от истины.

Часть 3: Выводы

В чем может быть причина?

Память DDR-1066 на рабочем компьютере медленней, чем DDR-1600 на ноутбуке:
Более быстрый SSD по сравнению с обычным HDD:

Но самое любопытное происходит, опять же, в диспетчере задач. Вот так выглядит загрузка ядер при вращении модели на i7-950:

Видно, что более-менее работает только одно ядро (два потока), еще одно работает как-то неактивно, а еще два ядра простаивают.
А вот так выглядит загрузка для i5-3317u:
Используются оба ядра, и почти по максимуму — и это при том, что Ревит вроде как не использует многоядерность.
Есть подозрение, что новые версии Ревита оптимизированы под новые процессоры, или, наоборот, в в процессорах было оптимизировано разделение потоков. Может быть, дело даже в Windows 7 и Windows 8.
В любом случае, думаю, информация и вам будет полезна.