Программа для полуавтоматической нумерации

В Ревите, при работе со спецификациями часто бывает нужно проставить маркировку у каких-нибудь элементов. Автоматической маркировки по нужным параметрам в Ревите нет. Предлагаю посмотреть моё решение проблемы.

Я обычно маркирую элементы после того, как модель уже построена. Создаю спецификацию, сортирую ее по нужным параметрам и получаю некую заготовку:
После этого нужно проставить маркировку, начиная с 1. Можно просто нажимать на клавиатуре «1 — стрелка вниз — 2 стрелка вниз — 3» и так далее — в принципе, достаточно удобно. При большом количестве объектов Ревит начнет зависать, вписывая значения в свойства, но можно не беспокоиться — дойти с этой нумерацией, например, до числа 50, и сходить за чаем. Ревит запомнит, какие клавиши на клавиатуре нажимались, и продолжит маркировать объекты.
Возникло желание написать некий скрипт, который выполнял бы те же действия автоматически. Для этих целей я нашел программу AutoHotKey и написал скрипт.
Скачайте файл autonumber.exe, закиньте в какую-нибудь папку и запустите. Значок программы появится в трее; оттуда же можно ее закрыть:
Затем перейдем спецификацию, установим курсор в первую ячейку. Запустим Autonumber сочетанием клавиш Ctrl+Alt+1 (1 на основной клавиатуре). В окне укажите первое и последнее число, ориентировочно:

При необходимости можно указать префикс и суффикс.

Нажмем Ok. Скрипт делает то же, что мы делали вручную — вводит число, нажимает стрелку вниз», вводит следующее число. Так как обычно мы не знаем, сколько строк в спецификации, скорее всего, программа или не дойдет до конца таблицы (надо будет запустить заново, установив курсор на нужной строке), или дойдет до конца и остановится на последней строчке (последнюю строку можно подправить вручную).
Видео:
Скачивайте Autonumber.exe на яндекс-диске в составе пакета плагинов Bim-Starter: https://bim-starter.com/plugins/autonumber

AutoHotKey — open-source программа, обладает мощным функционалом, но не имеет интерфейса — все скрипты записываются через обычный Блокнот. Скачать можно тут, русское руководство здесь.