Семейство часов — итоги конкурса

Как и обещал — рассказываю про задание с семейством часов, о котором рассказывал в мае.


 Обещал результат летом, а сентябрь только завтра, так что почти не опоздал
Спасибо всем, кто попробовал решить задачку! Мне прислали около двух десятков решений, о них сейчас и поговорим.
Основных задач, собственно, было две: создать стрелки, поворачивающиеся на любой угол, и написать формулы, преобразующие число в угол поворота часовой и минутной стрелки.

Стрелки

Самым популярным решением для создания стрелок оказалось использование «Перехода по траектории»: траектория задается отрезком, начало которого привязывается к центру, в начале и конце создаются сечения разного размера для того, чтобы получить заостренную стрелку:
Способ вполне рабочий, но позволяет создать только простую стрелку. Если понадобится стрелка, например, с наконечником — «Переход» уже не подойдет.

Я создал стрелку вложенным семейством, и установил её на «Вспомогательную линию»: линия так же привязана началом к центру, а на её рабочую плоскость установлено семейство стрелки, которая вращается вместе с ней:

 

Этот подход можно применить и в других семействах, где требуется поворот элемента на угол.
«Вспомогательная линия» — вообще очень крутая вещь, когда требуются разные уклоны и повороты! Кто её использовал — респект :)
Были и более экзотические варианты. Например, использование модификатора «Сдвиг». «Сдвиг», созданный с использованием профиля-вложенного семейства, имеет свойство «Угол поворота». Траектория сдвига должна быть вертикальной, и профиль — вид стрелки сверху. Тогда стрелка будет вращаться при повороте профиля:
Возможно, это самый простой способ! Я бы до такой хитрости не додумался :)
Были и другие варианты, например, вращение при помощи опорных плоскостей. Но поворот  опорный плоскостей работает нестабильно, не рекомендую.

Формулы

А вот тут я с удивлением обнаружил, что, видимо, многие забывают, как работают часы со стрелками, и где должны находиться часовые и минутные стрелки в определенный момент времени!
Например, семейство от моего коллеги Ивана Ситишева, которое он выложил в группе Вконтакте — обратите внимание, как перепрыгивает часовая стрелка всего за одну минуту:
Иван, конечно, сразу исправил семейство. Предлагаю посмотреть на исходную и исправленную формулу:
Подобная ошибка встретилась еще в нескольких семействах.
Также встречались слишком усложненные формулы:
Да, тут встроена проверка значений, но и её можно было сделать короче :)
Остальные задачи — уже не такие сложные — поставить засечки через «Круговой массив», цифры через инструмент «Текст модели»…
Итак! *барабанная дробь*

Объявляем победителей в четырех номинациях!

Самый оперативный:
Сергей Ковылин! Прислал свой вариант семейства — пусть не идеальный, но почти сразу после публикации.
Самые лаконичные формулы:
Алексей Воскресенский!
Даже у меня не так лаконично поначалу получилось, оцените
Самые красивые часы: 
Ришат Курбангалиев!
Вне конкуренции ваще, смотрите:
Даже ось стрелок прорисована!
Самое оригинальное решение:
Адаптивное семейство от Щиголева Артема!
Я не силен в адаптивных семействах, да и не нужен здесь их функционал — но, по словам Артема, моё задание вдохновило его на изучение адаптивных семейств — и сейчас он уже вот такие изобретает!
Кстати, на форуме Autodesk Community проводится конкурс на лучшее семейство, где победитель получает бесплатный билет на Autodesk University 2017, и там можно проголосовать за семейство Артема — «Арка Хобермана» — что я и сделал!
Ну и наконец — можете скачать моё семейство часов из первого сообщения :)
Успехов в работе и изучении Ревита!